Sie befinden sich hier:  Studium > Lehrende

Übersicht Lehrpersonal

 

 

Professorinnen und Professoren in Mannheim und Schwerin

Name Fachgebiet Raum  Telefon E-Mail / Internet

Prof. Dr.

Türkan Ayan

Psychologie

Schwerpunkt: Arbeits- und Organisationspsychologie

MA

029 

0621/4209-109

Tuerkan.Ayan@arbeitsagentur.de

 

Prof. Dr.

Hans-Joachim Bauschke

Recht

Schwerpunkt: Arbeitsrecht, Dienstrecht, Wirtschafts-

recht

MA

009 

0621/4209-112

Hans-Joachim.Bauschke@arbeitsagentur.de

 

Prof. Dr. Gerd Bender Soziologie

MA

 124

0621/4209-147 Gerd.Bender@arbeitsagentur.de

Prof. Dr.

Sebastian Brandl

Soziologie

Schwerpunkt: Arbeits- und Berufssoziologie, Sozialpolitik

SN

0.2.02

0385/5408- 460

sebastian.Brandl@arbeitsagentur.de

Prof. Dr.

Hans-Dieter Braun

Recht

Schwerpunkt: Privat- und Wirtschaftsrecht, Ausgewählte Bereiche des Sozialrechts (v.a. Insolvenzgeld)

MA

009

0621/4209-111

Hans-Dieter.Braun@arbeitsagentur.de

 

Prof. Dr. iur. Holger Brecht-Heitzmann

Recht

Schwerpunkt: Arbeits- und Sozialrecht

SN

0.2.19

0385/5408-477 Holger.Brecht-Heitzmann@arbeitsagentur.de
Prof. Dr. Stephan Brunow

Volkswirtschaftslehre

Schwerpunkt: Arbeitsmarktökonomik

SN

0.2.05

0385/5408-493

Stephan.Brunow@arbeitsagentur.de

Prof. Dr.
Eva Brüning

Betriebswirtschaftslehre

Schwerpunkt: Personal und Organisation

MA

212

0621/4209-145 eva.bruening@arbeitsagentur.de
 
Prof. Dr. Ralph Conrads Arbeitsmarktintegration

MA

017

0621/4209-236

Ralph.Conrads@arbeitsagentur.de

Prof. Dr.
Daniel Danner
Psychologie
Schwerpunkt: Diagnostik und Qualifizierung


MA

228


0621/4209-229


Daniel.Danner@arbeitsagentur.de

Prof. Dr.
Roland Dincher
Betriebswirtschaftslehre

MA

130

0621/4209-137

www.rolanddincher.de

Roland.Dincher@arbeitsagentur.de

 

Prof. Dr. Clinton Enoch Beratungswissenschaften

SN

0.2.13

0385/5408-470

Clinton.Enoch@arbeitsagentur.de

Prof. Dr. Bernd-Joachim Ertelt

Berufs- und Wirtschaftspädagogik

MA

216

0621/4209-140

Bernd-Joachim.Ertelt@arbeitsagentur.de

 

Prof. Dr.

Eyko Ewers

Psychologie

Schwerpunkt:

Organisationspsychologie und Beratung

SN

0.2.26

0385/5408- 484

    

Eyko.Ewers@arbeitsagentur.de

 

Prof. Dr. Barbara von Finckenstein Rechtswissenschaften Schwerpunkt: Zivil-, Arbeits- und Sozialrecht SN 0385/5408-480 Barbara.Finckenstein@arbeitsagentur.de
Prof. Dr. Dr. Andreas G. Franke, M.A.

Fallmanagement

Schwerpunkt: Beschäftigungsorientierung und Beratung

MA

116

0621/4209-183

Andreas.Franke@arbeitsagentur.de

Prof. Dr. Thomas Freiling Pädagogik
Schwerpunkt: Berufs-/Wirtschaftspädagogik

SN

0.2.22

0385/5408-464

Thomas.Freiling@arbeitsagentur.de

Prof. Dr.

Andreas Frey

Pädagogik

Schwerpunkt: Berufs- und Wirtschaftspädagogik

MA

109

0621/4209-242

Andreas.Frey2@arbeitsagentur.de

 

Prof. Dr.

Christian Gade

Betriebswirtschaftslehre

Schwerpunkt:

Personalmanagement, Human Resource Management und Organisation

SN

0.2.16

 

0385/5408-474

Christian.Gade@arbeitsagentur.de

 

Prof. Dr. Christian Göbel

Volkswirtschaftslehre

Schwerpunkt: Arbeitsmarkttheorie, -statistik, Arbeitsmarkt- und Sozialpolitik

MA

021

0621/4209-306

Christian.Goebel@arbeitsagentur.de

 

Prof. Dr. Katja Görlitz

Volkswirtschaftslehre

Schwerpunkt:
Arbeitsmarktökonomik und Arbeitsmarktpolitik

MA

023

0621/4209-237

Katja.Goerlitz@arbeitsagentur.de

Prof. Dr.

Peter Guggemos

Politikwissenschaft

Schwerpunkt: Arbeitsmarkt- und Sozialpolitik

MA

007

0621/4209-176

Peter.Guggemos@arbeitsagentur.de

 

Prof. Dr.
Gundula Gwenn Hiller

Beratungswissenschaften

Schwerpunkt: Interkulturelle Kompetenz und Migration

MA

006

0621/4209-119

Gundula-Gwenn.Hiller@arbeitsagentur.de

Prof. Dr.
Stefan Höft

Psychologie

Schwerpunkt: Personalpsychologie und Eignungsdiagnostik

MA

023

0621/4209-356

Stefan.Hoeft@arbeitsagentur.de

 

Prof. Dr. Deborah Jackwerth-Rice Soziologie
Schwerpunkt:
Arbeit und Sozialstruktur

MA

230

0621/4209-252

Deborah.Jackwerth-Rice@arbeitsagentur.de

Prof. Dr. Paulina Jedrzejczyk Betriebswirtschaftslehre
Schwerpunkt:
Human Resource Management,  Arbeitgeberberatung

MA

214

0621/4209-131 Paulina.Jedrzejczyk@arbeitsagentur.de
Prof. Dr. Martin Jungraithmayr

Rechtswissenschaften Schwerpunkt: Arbeitsrecht

MA

223

0621/4209-227

Martin.Jungraithmayr@arbeitsagentur.de

 

Prof. Dr.
Silvia Keller

Integration in Arbeit

Schwerpunkt: Teilhabe am Arbeitsleben

MA

008

0621/4209-232

Silvia.Keller@arbeitsagentur.de

Prof. Dr. Klaus Kempkens Beschäftigungsorientiertes Fallmanagement und Beratung

SN

0.2.28

0385/5408- 516

Klaus.Kempkens@arbeitsagentur.de

 

Prof. Dr. Doris Keye-Ehing

Psychologie
Schwerpunkt: Personalpsychologie und Eignungsdiagnostik

SN

0.2.06

0358/5408-465

Doris.Keye-Ehing@arbeitsagentur.de

Prof. Dr.
Gert-Holger Klevenow

Psychologie

Schwerpunkt: Beratung, Eignungsdiagnostik

MA

 122 

0621/4209-155

Gert-Holger.Klevenow2@arbeitsagentur.de 

Prof. Dr. Matthias Kohl

Pädagogik

Schwerpunkt: Berufs- und Wirtschaftspädagogik

SN

0.2.23

0385/5408-514

Matthias.Kohl2@arbeitsagentur.de

Prof. Dr. Yasemin Körtek

Recht

Schwerpunkt: Sozialrecht

MA

006

0621/4209-169

Yasemin.Koertek@arbeitsagentur.de

 

Prof. Dr.
Florian Kreutzer

Soziologie

Schwerpunkt: Arbeits- und Berufssoziologie

MA

017

0621/4209-195

Florian.Kreutzer@arbeitsagentur.de

 

Prof. Dr. Ingo Matuschek

Soziologie

Schwerpunkt: Arbeit und Sozialstruktur

SN

0.2.30

0385/5408-476

Ingo.Matuschek2@arbeitsagentur.de

Prof. Dr. jur.

Uwe Meyer

Rechtswissenschaften: Schwerpunkt: Arbeitsrecht

SN

0.2.11

 

0385/5408- 469

Uwe.Meyer3@arbeitsagentur.de

 

Prof. Dr. Dennis Mocigemba

Beratungswissenschaften Schwerpunkt: Berufliche und digitale Beratung

MA

222

0621/4209-184

dennis.mocigemba@arbeitsagentur.de

Prof. Dr. Anne Müller-Osten Betriebswirtschaftslehre

SN

0.2.27

 

0385/5408- 483

Anne.Mueller-Osten@arbeitsagentur.de

 

Prof. Dr. M. Tuan Nguyen

Integration in Arbeit
Schwerpunkt: Zielgruppen und Instrumente

SN

0.2.07

0385/5408- 538

Minh-Tuan.Nguyen@arbeitsagentur.de

Prof. Dr.

Carsten Ochsen

Volkswirtschaftslehre

Schwerpunkt: Arbeitsmarkt- theorie, Arbeitsmarktpolitik, Arbeitsmarktstatistik

SN

0.2.12

0385/5408- 487

Carsten.Ochsen@arbeitsagentur.de

 

Prof. Dr. Berrin Otyakmaz

Beratungswissenschaften

Schwerpunkt: Interkulturelle Kompetenz und Migration

SN

0.2.51

0385/5408- 454

Berrin.Otyakmaz@arbeitsagentur.de

 

Prof. Dr.

Jane Porath

Pädagogik

Schwerpunkt: Berufs- und Wirtschaftspädagogik

SN

0.2.22

0385/5408- 475

Jane.Porath@arbeitsagentur.de

 

Prof. Dr. Alexandra-Isabel Reidel

Recht

Schwerpunkt: Sozialrecht, Arbeitsrecht

MA

016

0621/4209-139

Alexandra.Reidel@arbeitsagentur.de

 

Prof. Dr.

Matthias Rübner

Beratung und Vermittlung

Fachgebiet:

Integrationsmanagement

MA

107

0621/4209-168

Matthias.Ruebner@arbeitsagentur.de

 

Prof. Dr.
Gerald Sailmann

Pädagogik

Schwerpunkt: Berufs- und Wirtschaftspädagogik

MA

030

0621/4209-122

Gerald.Sailmann@arbeitsagentur.de

 

Prof. Dr.
Michael Scharpf

Betriebswirtschaftslehre

Schwerpunkt: Unternehmenssteuerung, Controlling und Rechnungswesen

MA

127

0621/4209-103

Michael.Scharpf@arbeitsagentur.de

 

Prof. Dr.
Christian Schmidt
Pädagogik 
Schwerpunkt:
Berufs- und Wirtschaftspädagogik

MA

221

0621/4209-221

Christian.Schmidt16@arbeitsagentur.de

Prof. Dr.
Michaela Schulze

Politikwissenschaften

Schwerpunkt: Arbeitsmarktpolitik und arbeitsmarktpolitische Instrumente

SN

0.2.04 

 0385/5408-548

Michaela.Schulze4@arbeitsagentur.de 

Prof. Dr.

Tino Schuppan

Betriebswirtschaftslehre

Schwerpunkt: Unternehmenssteuerung, Controlling und Rechnungswesen in öffentlichen Organisationen

SN

0.2.08

 

0385/5408- 466     

Tino.Schuppan@arbeitsagentur.de

 

Prof. Dr. habil.
Dirk Selzer

Rechtswissenschaften

Schwerpunkt: Arbeitsrecht

MA

205

0621/4209-110 Dirk.Selzer@arbeitsagentur.de
Prof. Dr.
Bettina Siecke
Beratungswissenschaften Schwerpunkt: Arbeitgeber- und Qualifizierungsberatung

MA

227

0621/4209-188

Bettina.Siecke@arbeitsagentur.de

Prof. Dr. Maresa Sprietsma

Volkswirtschaftslehre Schwerpunkt:
Arbeitsmarktökonomik

MA

016

0621/4209-220

Maresa.Sprietsma@arbeitsagentur.de

Prof. Dr. Peter Weber

Beratungswissenschaften

MA

245

0621/4209-199

 

Peter.Weber10@arbeitsagentur.de

 

 

Prof. Dr. 

Detlef Wehling

Betriebswirtschaftslehre

Schwerpunkt: Unternehmensführung, Marketing und Entrepreneurship

MA

117

0621/4209-106

Detlef.Wehling@arbeitsagentur.de

 

Prof. Dr.
Bettina Weinreich
Rechtswissenschaften:
Schwerpunkt Sozialrecht

SN

0.2.10

0385/5408- 473

Bettina.Weinreich3@arbeitsagentur.de

Lehrkräfte in Mannheim und Schwerin

Name Fachgebiet Raum  Telefon E-Mail / Internet
Winfried Barz

Infomationstechnik

Schwerpunkt:

Fachanwendungen der BA

MA

110

0621/4209-282

Winfried.Barz

@arbeitsagentur.de

 

Apl.-Prof. Dr. Agathe Bienfait Berufs- und Wirtschaftspädagogik MA 209 0621/4209-182

Agathe.Bienfait

@arbeitsagentur.de

Annemarie Böhm Volkswirtschaftslehre

SN 0.2.29 

0385/5408-518

Annemarie.Boehm2

@arbeitsagentur.de

Frank Cellarius Beratung und Vermittlung MA 006 0621/4209-189

Frank.Cellarius

@arbeitsagentur.de

Birgit Christopheri M.A. Beratung und Vermittlung MA 009 0621/4209-244

Birgit.Christopheri

@arbeitsagentur.de

Michael Emden Sozialrecht MA 224 0621/4209-213

Michael.Emden2

@arbeitsaegntur.de

Reema Fattohi Beratung und Vermittlung MA 231 0621/4209-269

Reema.Fattohi

@arbeitsagentur.de

Isabell Forer

Berufs- und Wirtschaftspädagogik,
Beratung und Vermittlung

MA 232 0621/4209-363

Isabell.Forer

@arbeitsagentur.de

Ursula Jäger

Beratung und Vermittlung, Fallmanagement

MA

108

0621/4209-173

Ursula.Jaeger2

@arbeitsagentur.de

 

Karl-Heinz Kohn

Arbeitsmarktpolitik

Beratung und Vermittlung

Integrationsmanagement 

MA

123

0621/4209-102

Karl-Heinz.Kohn

@arbeitsagentur.de

 

Michael Liefert Sozialrecht MA 213 0621/4209-223

Michael.Liefert

@arbeitsagentur.de

Ruth Moritz

Betriebswirtschaftslehre, Instrumenteneinsatz/Controlling

SN

0.2.26

 0385/5408-497

Ruth.Moritz

@arbeitsagentur.de

 

Gita Siegert

Beratung und Vermittlung

SN 0.2.26

 

 

0385/5408-503 

Gita.Siegert

@arbeitsagentur.de

 

Helmut Sturm

Integration und Beratung, Fallmanagement 

SN

0.2.10

 

0385/5408- 468

Helmut.Sturm4

@arbeitsagentur.de

 

Dr. Marcus Tamm Volkswirtschaftslehre

MA

030

0621/4209-251

Marcus.Tamm

@arbeitsagentur.de

Arne Wagner Leistungsgewährung

SN

0.2.14

 

0385/5408- 472

Arne.Wagner

@arbeitsagentur.de

 

Honorarprofessorinnen und Honorarprofessoren
NameFachgebiet
Prof. Dr. Ursula Engelen-KeferInternationale und europäische Arbeitsmarkt- und Beschäftigungspolitik
Prof. Dr. Ursula RenoldBerufs- und Wirtschaftspädgogik
Prof. Dr. Markus SchmitzArbeitsmarktmanagement, Schwerpunkt Arbeitsmarktpolitik und -instrumente

 

   

Gastprofessorinnen und Gastprofessoren
NameFachgebiet
Prof. Dr. Christina BollVWL
Prof. Dr. Wilhelm AdamyArbeitsmarktpolitik