Sie befinden sich hier:  Hochschule > Organisation > Weitere Funktionsbereiche

Ansprechpartner

Rektorat

Rektor

Prof. Dr. Andreas Frey

0621 / 4209-101 Hochschule.Rektorat@arbeitsagentur.de

Prorektorin

Prof. Dr. Türkan Ayan

0621 / 4209-101

Hochschule.Rektorat@arbeitsagentur.de

Prorektorin

Prof. Dr. Anne Müller-Osten

0385 / 5408-458Hochschule.Rektorat@arbeitsagentur.de

Kanzler

Andreas Jankowitsch

0621 / 4209-216Hochschule.Rektorat@arbeitsagentur.de 
Büro des Rektorats

Referent

Simon Hnilica

0621 / 4209-166

Hochschule.Rektorat@arbeitsagentur.de

Presse- und Öffentlichkeits-
arbeit

Rainer Weber

0621/ 4209-201   Hochschule.Rektorat@arbeitsagentur.de

Rektoratsbüro Schwerin
Maik Abels

0385 / 5408-458

Hochschule.Rektorat@arbeitsagentur.de

Sekretariat Rektorat

0621 / 4209-101

Hochschule.Rektorat@arbeitsagentur.de

Studierendenservice

 Mannheim:

Team Studierendenservice                               

Joachim Oberhardt

0621 / 4209-309                

                          

 

Hochschule.Mannheim-Studierendenservice@arbeitsagentur.de

 

Schwerin:

Team Studierendenservice

 

Maximilian Lengsfeld

0385 / 5408-3 

                                   

Hochschule.Schwerin-Studierendenservice@arbeitsagentur.de

Lehrplanung und -organisation (LO)

Teamleiterin
Mannheim und              Schwerin:                    

 

Stefanie Howe

 

 

 

0385 / 5408-535                  

 

 

 

Stefanie.Howe@arbeitsagentur.de

Mannheim:

Team LO
 

Schwerin:

Team LO

 

 

0621 / 4209-333

 

 

 

 

Hochschule.Mannheim-Lehrorganisation@arbeitsagentur.de
 

Hochschule-Schwerin.Lehrorganisation
@arbeitsagentur.de
 

 

Auslandsreferat

Auslandskoordinator                                     

Dr. Roman Kondurov                                          

0621 / 4209-108
                                            
Hochschule.International-Career-Service@arbeitsagentur.de

Auslandspraktika

Martina Zambelli

0621 / 4209-259

Hochschule.Auslandspraktikum
@arbeitsagentur.de

Zentrum für angewandte Forschung, Entwicklung und Transfer (ZaFET)

Forschungskoordinator

Dr. Thomas Jäger                   

0621 / 4209-243 Hochschule.ZaFET@arbeitsagentur.de

Marta Krepska-Baumgarten

0385 / 5408-492

Hochschule.ZaFET@arbeitsagentur.de

Bibliothek
Leitung:
Dominc Funk                            
0621 / 4209-319

Hochschule.
Mannheim-Bibliothek@arbeitsagentur.de

 

Bibliothek Schwerin:

Ines Apel                             

0385 / 5408-490

Hochschule.
Schwerin-Bibliothek@arbeitsagentur.de

Ressourcen

Mannheim:                                 

Sebastian Zerweck

0621 / 4209-241 

Hochschule.Ressourcen@arbeitsagentur.de

Schwerin:

Christian Kloth

0385 / 5408-515  Hochschule.Ressourcen@arbeitsagentur.de
Funktionsträger/-innen

Personalrat

Prof. Dr. Holger Brecht-Heitzmann

0385 /5408-477 Hochschule.
Personalrat@arbeitsagentur.de

Gleichstellungsbeauftragte (Gleib)
Isabell Forer

0621 / 4209-363 Hochschule.Gleichstellungsbeauftragte
@arbeitsagentur.de
Vertrauensdozentin in Mannheim
Birgit Christopheri
0621 / 4209-244

 

birgit.christopheri@arbeitsagentur.de

 

Vertrauensdozent in Schwerin
Arne Wagner
0451 / 588 340 arne.wagner@arbeitsagentur.de

Inklusionsbeauftragte
Prof. Dr. Silvia Keller

0621 / 4209-232

Silvia.Keller@arbeitsagentur.de

Schwerbehindertenvertretung
Helga Diel
0621 / 4209-288

Helga.Diel@arbeitsagentur.de

Ansprechpersonen für Fragen
im Zusammenhang mit sexueller
Belästigung gemäß § 4a Abs. 1
LHG BW 

Tanja Merkel, Campus Mannheim
Prof. Dr. Ingo Matuschek,
Campus Schwerin
 






0621 / 4209-249
0385 / 5408-476






Tanja.Merkel@arbeitsagentur.de
Ingo.Matuschek2@arbeitsagentur.de

Ansprechpersonen für Antidis-
kriminierung gemäß § 4a Abs. 2
LHG BW

Reema Fattohi, Campus Mannheim
Prof. Dr. Tuan Nguyen,
Campus Schwerin

weitere Informationen




0621 / 4209-269
0385 / 5408-538




Reema.Fattohi@arbeitsagentur.de
Minh-Tuan.Nguyen@arbeitsagentur.de

Ombudsperson gemäß § 8 der
Leitlinien zur Sicherung guter
wissenschaftlicher Praxis und
zum Umgang mit wissen-
schaftlichem Fehlverhalten 

Prof. Dr. Jane Porath,
Campus Schwerin
Stellvertretung:
Prof. Dr. Dr. Andreas Franke,
Campus Mannheim
  




0385 / 5408-475


0621 / 4209-183





Jane.Porath@arbeitsagentur.de


Andreas.Franke@arbeitsagentur.de