Sie befinden sich hier:  Hochschule > Organisation > Hochschulservice/Rektorat

Ansprechpartner

Rektorat

Rektor

Prof. Dr. Andreas Frey

0621 / 4209-101 Hochschule.Rektorat@arbeitsagentur.de

Prorektorin

Prof. Dr. Türkan Ayan

0621 / 4209-101

Hochschule.Rektorat@arbeitsagentur.de

Prorektorin

Prof. Dr. Anne Müller-Osten

0385 / 5408-458Hochschule.Rektorat@arbeitsagentur.de

Kanzler

Andreas Jankowitsch

0621 / 4209-216Hochschule.Rektorat@arbeitsagentur.de 
Büro des Rektorats

Referent

Simon Hnilica

0621 / 4209-166

Hochschule.Rektorat@arbeitsagentur.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Rainer Weber

0621/ 4209-201   Hochschule.Rektorat@arbeitsagentur.de

Rektorat Schwerin
Maik Abels

0385 / 5408-458

Hochschule.Rektorat@arbeitsagentur.de

Sekretariat Rektorat

0621 / 4209-101

Hochschule.Rektorat@arbeitsagentur.de

Studierendenservice

 Mannheim:

Team Studierendenservice 

 

Joachim Oberhardt

Martin Tauchnitz

0621 / 4209-309

 

Hochschule.Mannheim-Studierendenservice@arbeitsagentur.de

 

Schwerin:

Team Studierendenservice

 

Maximilian Lengsfeld

0385 / 5408-3

Hochschule.Schwerin-Studierendenservice@arbeitsagentur.de

Lehrplanung und -organisation (LO)

Teamleiterin 
Mannheim und Schwerin:

 

Stefanie Howe

 

 

 

0385 / 5408-535

 

 

 

Stefanie.Howe@arbeitsagentur.de

Mannheim:

Team LO

 

Schwerin:

Team LO

 

 

0621 / 4209-333

 

 

0385 / 5408-518

 

  

Hochschule.Mannheim-Lehrorganisation@arbeitsagentur.de

 

Hochschule-Schwerin.Lehrorganisation@arbeitsagentur.de 

 

Auslandsreferat

Auslandskoordinator

Dr. Roman Kondurov

0621 / 4209-108Hochschule.International-Career-Service@arbeitsagentur.de

Auslandspraktika

Martina Zambelli

0621 / 4209-259

Hochschule.Auslandspraktikum@arbeitsagentur.de

Zentrum für angewandte Forschung, Entwicklung und Transfer (ZaFET)

Forschungskoordinator

Dr. Thomas Jäger

0621 / 4209-243Hochschule.ZaFET@arbeitsagentur.de

Marta Krepska-Baumgarten

0385 / 5408-492

Hochschule.ZaFET@arbeitsagentur.de 

Bibliothek
Leitung:
Jürgen Nürnberger
0621 / 4209-153

Hochschule.Mannheim-Bibliothek@arbeitsagentur.de

 

Bibliothek Schwerin:

Ines Apel

0385 / 5408-490

Hochschule.Schwerin-Bibliothek@arbeitsagentur.de

Ressourcen

Mannheim:

Sebastian Zerweck

0621 / 4209-241

Hochschule.Ressourcen@arbeitsagentur.de

Schwerin:

Christian Kloth

0385 / 5408-515 Hochschule.Ressourcen@arbeitsagentur.de
Funktionsträger/-innen

Personalrat

Prof. Dr. Holger Brecht-Heitzmann

0385 /5408-477Hochschule.Personalrat@arbeitsagentur.de
Gleichstellungsbeauftragte (Gleib)
Isabell Forer
0621 / 4209-363Hochschule.Gleichstellungsbeauftragte@arbeitsagentur.de
Vertrauensdozentin in Mannheim
Birgit Christopheri
0621 / 4209-244

 

birgit.christopheri@arbeitsagentur.de

 

Vertrauensdozent in Schwerin
Arne Wagner
0385 / 5408-472arne.wagner@arbeitsagentur.de

Stand: 10.4.2018